
Нацбанк КР: запретов и ограничений на продажу валюты нет и не планируется
- Просмотров: 1044
Есть ли вероятность, что в Кыргызстане введут ограничения на покупку и продажу иностранной валюты в наличном виде?
Ответ Национального банка КР гласит: причин для ограничения операций с иностранной валютой в Кыргызстане нет.
9 марта Центральный банк РФ ввел ограничения на операции с инвалютой. С действующих вкладов можно снять не более 10 тысяч долларов, остальное конвертируется в рублях. С новых валютных счетов и вкладов деньги можно снимать только в рублях, банки не продают валюту в наличном виде.
Нацбанк КР напоминает, что США и страны Евросоюза ввели санкции в отношении России. В частности, ограничена возможность использования золотовалютных резервов Центробанка, запрещены операции с некоторыми крупными банками страны.
"В связи с данными санкциями, а также с высокой волатильностью и неопределенностью на валютных рынках у банков Кыргызстана могут возникнуть трудности при совершении операций в долларах и евро с российскими банками.
Тем не менее, помимо операций с российскими банками, санкции западных стран не затрагивают финансовую систему КР, а Нацбанк остается привержен режиму свободного формирования курса валюты на основе рыночных механизмов. Поэтому причин для какого-либо ограничения операций с иностранной валютой в Кыргызстане нет", — пояснили в НБ КР.
В то же время Нацбанк КР временно запретил вывозить доллары из Кыргызстана. Запрет начал действовать с вечера 11 марта. Об этом сообщила пресс-служба финансового регулятора.
Эта мера принята для обеспечения экономической безопасности и стабилизации ситуации на валютном рынке. Временные ограничения по операциям с наличной иностранной валютой касаются коммерческих банков, обменных бюро, микрофинансовых и микрокредитных компаний.
Постановление опубликовано на сайте Нацбанка КР.
По материалам sputnik.kg