
Евразийский банк спрогнозировал рост ВВП Кыргызстана в 2024 году с указанием факторов
- Просмотров: 2322
Аналитики Евразийского банка развития в еженедельном макрообзоре отметили ускорение роста валового внутреннего продукта Кыргызстана. По итогам января-марта он продолжил ускоряться и составил 8,8%.
По мнению ЕАБР, расширение деловой активности обусловлено инвестиционным и потребительским спросами.
Как отмечают в ЕАБР, инвестиции в Кыргызстане выросли на 66,6% с начала года. Наибольший их приток наблюдается в строительстве объектов водоснабжения и энергосектора. В числе лидеров по привлечению иностранных инвестиций оказались также горная добыча, сельское хозяйство, легкая промышленность, торговля и связь.
Сильный потребительский спрос (+25,2% в оптовой и розничной торговле) сложился на фоне увеличения реальной заработной платы и потребительского кредитования.
"Полагаем, что инвестиционная активность продолжит играть роль ключевого драйвера экономики в течение 2024 года", - уточнили в ЕАБР.
За 9 месяцев 2023 года приток прямых иностранных инвестиций составил 654 млн 621,9 тыс. долларов США. Об этом сообщалось еще в конце 2023 года. Лидерами по притоку прямых иностранных инвестиций в Кыргызстан по итогам 2022 года являлись Турция - $341,6 млн, Китай - $326,0 млн, Россия - $145,6 млн.
О динамике в сфере инвестиций высказался президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров:
В последние годы в Кыргызстан приезжает много иностранных инвесторов - и это радует, потому что без них стране сложно развиваться. Но я хотел бы призвать их работать, прежде всего, с государственными структурами. Речь идет о министерстве экономики и коммерции, Национальном агентстве по привлечению инвестиций, руководителях областных, районных и сельских управ. Это гарантирует защиту вложений.
По данным Евразийского банка развития, положительная тенденция сохраняется и в 2024 году.
По материалам kaktus.media