
Банки Кыргызстана прекращают обслуживание российской платежной карты «Мир»
- Просмотров: 643
Банки Кыргызстана один за другим перестают обслуживать российскую национальную платежную карту «Мир».
Напомним, что 15 сентября Минфин США опубликовал документ, согласно которому Штаты будут вводить санкции за использование российской национальной платежной системы «Мир» за пределами РФ. При этом согласно заявлению Нацбанка КР, комбанки Кыргызстана сами принимают решение о сотрудничестве с той или иной платежной системой.
Не обслуживают карты «Мир»:
Как сообщалось ранее, первым 4 октября приостановил обслуживание карт «Мир» банк «Компаньон» в связи с решением партнерского процессингового центра. В колл-центре сообщили, что пока неизвестно, когда обслуживание возобновится.
Следом от карт «Мир» отказались «Бакай Банк», «Дос-Кредобанк» и «Коммерческий банк Кыргызстан». В колл-центре «Бакай Банка» заявили, что в связи с поступившим приказом, они отказываются от карт «Мир» полностью и это не временное ограничение.
В «Дос-Кредобанке» же отметили, что остановка обслуживания связана с техническими проблемами процессингового центра. В банке «Кыргызстан» сказали, что приостанавливают в связи с геополитической ситуацией.
Пятым банком, остановившим обслуживание карт «Мир» стал «Банк Азии». В колл-центре заявили, что не знают точной информации о том, временные ли это ограничения или нет. Будут ли карты обслуживаться позже и когда, неизвестно.
В «Айыл банке» карты «Мир» не обслуживаются. В колл-центре отметили, что это временная мера по техническим причинам. Информация о том, когда обслуживание начнется снова, не уточняется.
«Демир банк» — карты в связи с техническими проблемами не обслуживаются. В колл-центре отмечаются, что не знают, в связи с какими причинами остановили обслуживание. Временно это или нет и когда банк снова начнет принимать карты, неизвестно.
В «Халык Банке» ответили, что по причине геополитических ситуаций они приостановили обслуживание карт «Мир».
«Евразийский Сберегательный Банк» также остановил обслуживание карт «Мир».
В колл-центре «Финка банка» подтвердили, что не обслуживают карты российской платежной системы «Мир».
Не обслуживаются карты «Мир» следующих банков России:
- ПАО «Сбербанк России»;
- ОАО «Внешторгбанк»;
- ПАО «Промсвязьбанк»;
- АО «Альфа Банк»;
- ПАО «Совкомбанк»;
- ПАО «Банк Открытие»;
- АО «Газпромбанк»;
- ОАО «Россельхозбанк»;
- АО «АКБ «Новикомбанк»;
- ПАО «Московский Кредитный Банк»;
- АО «АБ «Россия»;
- ПАО «Уральский банк реконструкции и развития»;
- АО «СМП Банк»;
- ПАО «Транскапиталбанк»;
- ПАО «АКБ «Инвестиционный торговый банк»;
- ЗАО «Индустриальный Сберегательный Банк»;
- АО «Черноморский банк развития и реконструкции»;
- ЗАО «Промышленный сберегательный банк»;
- АО «Генбанк»;
- Российский национальный коммерческий банк;
- АО «Дальневосточный банк».
Обслуживают карты «Мир»:
«Кыргызкоммерцбанк» пока обслуживает карты «Мир» в своих банкоматах, а также пост-терминалах. Никаких ограничений на операции в национальной валюте нет.
В «Экоисламикбанке» также обслуживаются карты «Мир», ограничения не вводились.
«Керемет банк» обслуживает карты платежной системы «Мир» в своих банкоматах. Будут ли вводиться ограничения в ближайшее время — неизвестно.
В Кыргызско-Швейцарском банке также отметили, что перестали обслуживание российских карт «Мир» по техническим причинам.
«Бай тушум» — карты «Мир» обслуживаются на кассе, а также в любых банкоматах.
В колл-центре «Оптима банк» заявили, что российские карты «Мир» у них принимаются. Будут ли они приостанавливать обслуживание в связи с геополитической ситуацией неизвестно.
В «Капитал банке» также обслуживаются карты «Мир» и можно спокойно проводить операции.
В колл-центре банка KICB отметили, что можно обналичить деньги с карт «Мир» в их банкоматах.
«РСК банк» — карты «Мир» обслуживаются, на данный конкретный момент никаких ограничений не вводилось.
«Толубай банк» также подтвердил, что принимает карты «Мир», однако только в своих банкоматах.
По материалам economist.kg и 24.kg